Главная
>
Новости
>
На Таймыре готовятся к празднованию Дня коренных народов мира

На Таймыре готовятся к празднованию Дня коренных народов мира

27 июля 2006 18:35
0

Таймыр готовится ко Дню коренных народов мира. В Администрации муниципального района прошло совещание по вопросам подготовки к празднованию Международного дня коренных народов мира. Согласно плану проведения, он пройдет в два этапа, сообщили в пресс-службе администрации ТАО.

В первых числах августа экспозиции на тему истории, быта, уникальной культуры и исконных промыслов пяти коренных таймырских этносов будут представлены в окружном музее и библиотеках города. 5 августа праздничные мероприятия продолжатся народными гуляниями на центральной площади города. Предполагается, что с двух часов дня центр города превратится в маленькое подобие Таймыра. На площади, кроме привычного ассортимента напитков и кондитерских изделий, будет представлена продукция многих промысловых хозяйств региона.

Культурно – досуговая часть плана включает в себя конкурсы национальной одежды и кухни, спортивные состязания по национальным видам спорта. Принять участие в программах смогут все желающие. На главной праздничной сцене выступят известные художественные коллективы – ансамбль «Хейро» и ненецкий клуб «Майма».

По мнению губернатора Таймыра Олега Бударгина, «во многом благодаря бережному сохранению традиций коренных малочисленных народов, развитию исконных промыслов и национальной культуры коренные таймырцы остаются верны истории своих предков».

Напомним, первое Международное десятилетие коренных народов мира было провозглашено Ассамблеей ООН 21 декабря 1993 года с целью укрепления международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как права человека, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение. Второе Международное десятилетие было провозглашено 20 декабря 2004 года с целью дальнейшего укрепления сотрудничества в этих областях, включая экономическое и социальное развитие.

Рекомендуем почитать