Главная
>
Новости
>
В Кировском районе города открывается сквер «Московский тракт»

В Кировском районе города открывается сквер «Московский тракт»

1 августа 2006 10:43
0

4 августа в Красноярске на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», 93 состоится открытие нового сквера «Московский тракт», сообщили в пресс-службе администрации Кировского района. Работы по благоустройству и реконструкции сквера велись более двух месяцев в честь 50-летнего юбилея проспекта.

Название сквера очень тесно связано с историей, так как проспект находится на «Московском тракте», где еще два с половиною столетия назад тянулись конные обозы с мехами, рыбой, кедровыми орехами, мамонтовой костью, восточными сладостями и пряностями. Изучив исторические факты, в районе создали аллею, на протяжении которой выделить пять памятных зон, представляющих собой города, через которые проходил тракт, соединяющий Москву с Дальним Востоком: Москва, Урал, Красноярск, Забайкалье и Дальний Восток. На каждой из пяти зонах установлены верстовые столбы, малые архитектурные формы, декоративные элементы, произведено озеленение с разными стилями оформления.

На праздничное открытие приглашены жители Кировского района, руководители города и депутаты Законодательного Собрания и городского Совета. Депутаты передадут символический ключ от сквера детям, работающим в трудовых отрядах Главы города, для того, чтобы они берегли его и ухаживали за ним. Завершит праздник концертная программа и фейерверк из воздушных шаров.

Рекомендуем почитать