Главная
>
Новости
>
Зоя Благих об ограблении Эрмитажа: К работе с музейными фондами нельзя допускать случайных людей

Зоя Благих об ограблении Эрмитажа: К работе с музейными фондами нельзя допускать случайных людей

1 августа 2006 17:40
0

C руководителями музеев Красноярского края необходимо обсудить вопиющий случай пропажи из музейных фондов Государственного Эрмитажа экспонатов на сумму в 5 млн долларов, чтобы сделать соответствующие выводы для красноярских музейщиков, считает руководитель агентства культуры администрации Красноярского края Зоя Благих.

«Информация тревожная. Необходимо обсудить этот случай с руководителями музеев Красноярского края. Хочу напомнить, что в нашем крае в течение последних трех лет реализуется краевая целевая программа «Безопасность музейных и библиотечных фондов», которая позволила создать целую систему по защите наших ценностей. Подтверждение тому – факт, что за последние годы в наших музеях не совершено ни одной кражи», – сообщила корреспонденту ИА KNews Благих.

«Конечно, работа в этом направлении требует значительных капиталовложений, но, как показывает инцидент в Эрмитаже, она должна быть обязательно продолжена. Не последнюю роль в данном случае наверняка сыграл человеческий фактор. Я убеждена, что к работе с музейными фондами нельзя допускать случайных людей. Этот случай – повод серьезно заняться вопросами повышения зарплаты сотрудников музеев», – подчеркнула она.

ИА KNews

Рекомендуем почитать