Главная
>
Новости
>
Предельные нормы выбросов для предприятий края определят независимые эксперты

Предельные нормы выбросов для предприятий края определят независимые эксперты

2 августа 2006 10:33
0

Краевая администрация организовала независимую экспертизу предельно допустимых выбросов для предприятий края. Об этом 1 августа в ходе прямого эфира на местном радио сообщил заместитель губернатора Андрей Гнездилов.

В течение часа красноярцы задавали ему вопросы на темы развития природного парка «Ергаки», экологической обстановки в городе и крае, лесных пожаров, перспектив лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслей, освоения Нижнего Приангарья и многие другие. «Сейчас каждое предприятие само устанавливает себе предельно допустимую норму и согласовывает ее с соответствующими ведомствами, – пояснил Гнездилов. – Для проведения независимой экспертизы мы задействовали специальные научные организации, которые на основании методологических выкладок сделали заключения по каждому из предприятий. Для изменения технологии и снижения объема выбросов им будет отведен достаточный срок, чтобы избежать сокращения производства. Думаю, это позволит серьезно улучшить экологическую обстановку в краю».

По мнению замгубернатора, «с невыгодным для края вывозом круглого леса можно бороться лишь увеличением вывозных таможенных пошлин. С этим вопросом мы не раз обращались в Минфин и Минэкономразвития, и пошлины были немного увеличены. Надеюсь, постепенно они станут достаточно высокими, чтобы выгодней было не вывозить «кругляк», а строить лесоперерабатывающие предприятия в крае».

Гнездилов отметил, что ситуация с лесными пожарами остается напряженной, но находится под контролем. Так, на прошлой неделе сотрудники агентства природопользования и лесной отрасли совместно агентством по ГО,ЧС и пожарной безопасности администрации края совершали облет пожароопасных территорий. «Топливом для работ по пожаротушению мы полностью обеспечены, к населённым пунктам огонь не подпустим», – подчеркнул он.

Кроме того, он напомнил о концепции развития природного парка «Ергаки», утвержденной губернатором: «В последней поездке в Ергаки мы и работали, и отдыхали. Целью поездки было ознакомится на месте с тем, что там было сделано, посмотреть на природу, на потенциал территории, из которой мы собираемся сделать природный парк международного уровня».

Рекомендуем почитать