Главная
>
Новости
>
Долг россиян за жилищно-коммунальные услуги превысил 70 млрд. рублей

Долг россиян за жилищно-коммунальные услуги превысил 70 млрд. рублей

3 августа 2006 10:24
0

В сфере ЖКХ происходит до 40 % финансово-экономических потерь, причем по вине не потребителей (то есть населения), а организаций, оказывающих ЖКУ. Об этом заявил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. В частности, иллюстрируя состояние жилищно-коммунального комплекса страны, министр привел такие цифры:  долги населения России за эти услуги составляют, в общей сложности, более 70 млрд. рублей.

По оценке Яковлева, крайне медленно в стране внедряются новые формы управления жильем. Так, всего 7 % фонда охвачено товариществами собственников жилья, а Жилищный кодекс предписывает определиться с формой управления жильем до 1 января 2007 года.

Переходя к вопросу жилищного строительства, министр регионального развития отметил, что лишь 9 - 10 % населения нашей страны могут сегодня решить свои жилищные проблемы с помощью личных средств, но приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" призван довести этот показатель к 2010 году до 30 % населения. Как считает Владимир Яковлев, в целом ипотека быстро развивается по стране. За I полугодие 2006 года выдано ипотечных кредитов больше, чем за весь 2005 год - около 1 млн. в качестве проблем развития ипотечного жилищного кредитования он назвал "недопонимание населения" и высокую ставку по кредитам - 13 %. Всего же, по словам министра, свои жилищные условия хотели бы улучшить почти две трети россиян. Но пока свыше 30 % населения страны, по признанию министра, живут за чертой бедности.

Касаясь программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, глава Минрегионразвития заявил, что на эти цели Федерация в 2005 году выделила 2,4 млрд. рублей, в 2006-м и последующих годах предполагается выделять по 1 млрд., в то время как, скажем Кузбассу нужно около 60 млрд., а Тульской области - около 40. По словам министра, в ближайшие дни начнется обсуждение проекта федерального бюджета на 2007-й, а также перспективно - на 2008-й и 2009-й годы с участием депутатов Государственной Думы в режиме так называемого "нулевого" чтения. Как заявил Владимир Яковлев, парламентарии просили его поддержать увеличение финансирования по ветхому жилью. Выступая на пресс-конференции, глава Минрегионразвития сказал: "Никто никогда за субъект работать не будет. Мы выступаем лоббистами субъектов, но не все получается". При этом он отметил, что за последние годы суммы, выделяемые по ветхому жилью, увеличились в разы - с 85 млн. до 1 млрд. рублей в 2006 году.

Рекомендуем почитать