Главная
>
Новости
>
Ликвидировать последствия разлива нефти в Кедровом будет предприятие, имеющих лицензию на обращение с опасными отходами

Ликвидировать последствия разлива нефти в Кедровом будет предприятие, имеющих лицензию на обращение с опасными отходами

3 августа 2006 18:46
0

Ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов на территории бывшей воинской части в п. Кедровом будет одно из красноярских предприятий, имеющих лицензию на обращение с опасными отходами. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил 3 августа руководитель службы по контролю в сфере природопользования администрации края Сергей Дунаев.

«Было довольно сложно найти компанию, обладающую лицензией и согласную начать выполнять работы без предоплаты, – пояснил он. – В настоящий момент вопрос об источниках оплаты данных работ находится в стадии решения. Могу только сказать, что сейчас рассматривается несколько источников».

Предполагается, что к ликвидационным работам будут привлечены военнослужащие одной из войсковых частей Ужура.

Напомним, 15 июля в 28 км от Кедрового сотрудники Росприроднадзора по Красноярскому краю обнаружили нефтяное озеро площадью в 3,5 тыс. квадратных метров. По предварительным данным, мазут вылился из старых контейнеров, которые находятся на территории бывшей базы хранения ГСМ ракетной части. Мониторинг ситуации проводили специалисты агентства по ГО и ЧС администрации края, которые передали все материалы в природоохранную прокуратуру. Поскольку территория бывшей ракетной части до сих пор находится в ведении Министерства обороны РФ, природоохранная прокуратура перенаправила материалы в Омскую военную прокуратуру.

Рекомендуем почитать