Главная
>
Новости
>
Жертвы политических репрессий в Красноярском крае живут лучше, чем в других регионах России

Жертвы политических репрессий в Красноярском крае живут лучше, чем в других регионах России

4 августа 2006 12:07
0

Уровень жизни жертв политических репрессий, проживающих в Красноярском крае, выше, чем в других регионах России, считают бывшие репрессированные.

4 августа заместитель губернатора, руководитель департамента здравоохранения и социального развития администрации края Сергей Козаченко провел встречу с представителями общественного объединения «Защита жертв политических репрессий».

Утром 4 августа делегация в составе четырнадцати человек прибыла из Норильска теплоходом «Александр Матросов». У речного вокзала их встретили представитель красноярского историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал»* Алексей Бабий и специалисты агентства соцзащиты населения администрации Красноярского края. Руководитель делегации Елизавета Обст вручила Сергею Козаченко благодарственное письмо от всех членов объединения. «Закон края о мерах соцподдержки реабилитированных и пострадавших жертв политических репрессий, принятый в 2004 году, выполняется на 100%. Все льготы, предусмотренные федеральным законом 1991 года, у нас в крае сохранены», – сообщила Елизавета Обст.

По ее словам, жест благодарности члены общества решили выразить после того, как побывали в феврале этого года на межрегиональном форуме общественных объединений защиты жертв политических репрессий и мемориалов (храм Христа Спасителя, Москва). На форуме норильчане воочию увидели, что жители других регионов (присутствовало 50 регионов) говорят о проблемах и отмененных льготах по №122-ФЗ, которых в Красноярском крае нет благодаря краевому закону 2004 года.

Во время встречи Козаченко от департамента здравоохранения и социального развития поблагодарил делегацию и отметил, что во времена репрессий в край прибыло более полумиллиона людей не по своей воле. Поэтому «особенно приятно слышать слова благодарности от этих людей. Приятно, что власть края приняла правильный закон».

Отметим, что сейчас в Норильске проживает 340 человек репрессированных и дети репрессированных. Участники акции отбудут из города в Норильск 7 августа.

*Организация внесена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Рекомендуем почитать