Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин назвал виновных в паводке на Енисее

Александр Хлопонин назвал виновных в паводке на Енисее

4 августа 2006 14:02
0

В паводке на Енисее виноваты и энергетики, и власти всех уровней. Об этом после заседания Совета безопасности в администрации края 4 августа заявил губернатор Александр Хлопонин. По его словам, «никакого стихийного бедствия не произошло, Красноярская ГЭС работала в плановом режиме, и она рассчитана на больший сброс воды».

«Виной тому, что поднявшимся Енисеем оказались подтоплены жители края, стала абсолютная нескоординированность всех ветвей власти, и федеральной, и краевой, и местной», - сказал Хлопонин.

«Последний раз мы сталкивались с подобной ситуацией в 1988 году, и оказались неподготовленными. Чтобы такого не произошло в дальнейшем, за наполнением водохранилища будут следить оперативные штабы, которые мы организуем по принципу штабов в весенний паводковый период», - заявил губернатор.

Как отметил заместитель губернатора Анатолий Ковригин, «отдельно каждое ведомство выполнило свои обязанности, но подошло к этому формально. Поэтому сейчас перед нами поставлена задача изменить работу межведомственных групп, подключив структуры МЧС, муниципальных образований». Кроме того, Ковригин сообщил, что Совет безопасности и прокуратура края продолжает проверку адекватности и своевременности действий всех ответственных структур. «Уже сейчас выдано несколько предписаний муниципальным образованиям», - отметил Ковригин.

Рекомендуем почитать