Главная
>
Новости
>
В правах водителей появится ряд новых подкатегорий

В правах водителей появится ряд новых подкатегорий

9 августа 2006 14:24
0

ГИБДД России с 2007 года введет дополнительные подкатегории в водительские права. "С 2007 года в водительских удостоверениях нового образца будут введены дополнительные подкатегории", - сообщил глава Госавтоинспекции России Виктор Кирьянов во вторник в ходе встречи с автолюбителями в Ярославле.

Он пояснил, что подкатегориями будут дополнены все категории, в соответствие с которыми водителям разрешается управление транспортными средствами различных типов. В частности, В.Кирьянов остановился на категории "А", которая сегодня дает право управлять мотоциклом. С введением дополнительных подкатегорий управление мотоциклом определенной мощности будет зависеть от водительского стажа и возраста, пояснил глава ГАИ России.

"Мы видим, какие сегодня ездят по дорогам сверхскоростные мотоциклы, которые родители покупают своим детям, после чего зачастую происходят трагедии", - отметил главный госавтоинспектор. Он добавил, что с 2007 года, чтобы получить право управления такими мощными мотоциклами, нужно будет иметь квалификацию определенной подкатегории. Планируется также ввести градацию автомобилей, отделив мощные авто от малолитражек, большие автобусы - от "Газелей". Кирьянов также сообщил, что в октябре текущего года Госавтоинспекция России подробно разъяснит гражданам вопрос о введении дополнительных подкатегорий, передают "Новые известия".

Рекомендуем почитать