Главная
>
Новости
>
Уполномоченный по правам человека в РФ намерен следить за расследованием инцидента в детдоме Красноярска

Уполномоченный по правам человека в РФ намерен следить за расследованием инцидента в детдоме Красноярска

10 августа 2006 11:19
0

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин берет под контроль расследование факта избиения пятерых маленьких детей в красноярском детдоме. "Этот случай мы обязательно проверим и, если необходимо, пошлем своих людей посмотреть, как идет следствие", - сообщил 9 августа Лукин журналистам. По его словам, он обязательно свяжется с уполномоченным по правам человека в Красноярске, отмечает "Интерфакс".

Лукин подчеркнул, что произошедшее в красноярском детдоме ужасно. "К сожалению, это не первый случай. Мы систематически проводим инспекции в российских детских домах и наблюдаем там подобные случаи", - сказал он. По его мнению, чтобы решить проблему, необходимо активнее вести рабоу по развитию патронатного воспитания и программ усыновления воспитанников детских домов. "Чем ближе ребенок к семье, тем меньше у него проблем", - сказал он.

Напомним, 9 августа прокуратура Кировского района Красноярска в среду возбудила уголовное дело по факту избиения пяти малышей в красноярском доме ребенка возбуждила уголовное дело по ст. 116 ("Истязание") и 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ.

ИА KNews

Рекомендуем почитать