Главная
>
Новости
>
В Сибири задержана группа интернет-мошенников международного масштаба

В Сибири задержана группа интернет-мошенников международного масштаба

10 августа 2006 17:58
0

В Сибири задержана группа интернет-мошенников, предлагавших подделать любые документы. Пострадавшие от действий мошенников лица проживают не только в России, но и по всему миру: США, Англии, Болгарии, Узбекистане, Канаде, Белоруссии, Украине, Казахстане, Австралии. Для того, чтобы выйти на след вероятных злоумышленников, сотрудникам отдела «К» ГУВД Иркутской области потребовался почти год оперативной работы. Следственное управление ГУВД возбудило несколько уголовных дел по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

По сведениям правоохранительных органов, молодая семейная пара и их сообщники на протяжении последних нескольких лет занимались массовой рассылкой по электронной почте и ICQ предложений по продаже поддельных документов. Подозреваемая (под псевдонимом Настя Петрова) и её супруг сейчас находятся под следствием, причем супруг – в Иркутском СИЗО.

В обширном прайсе – внушительный перечень предоставляемых услуг: дипломы нового образца, дипломы СССР, свидетельства о рождении, смерти, браке, аттестаты, паспорта с «переклейкой» и абсолютно чистые, документы на машину и даже удостоверения МВД и ФСБ. На выбор представлялись практически любые учреждения – от техникума до институтов МВД, Министерства Обороны, медицинских университетов и многих других. Стоимость обычных подделок в среднем составляла порядка 400-500 долларов США, но были и особенные услуги – так называемые дипломы «с полной проводкой». Это когда, якобы, сведения о «выпускнике» образовательного учреждения фиксируются в базу данных выбранного ВУЗа. Цена такого диплома от 2000 до 4 000 долларов.

Однако плоды незаконной деятельности в руки преступников так и не попадали. По имеющейся информации, фактически услуги никому не оказывались, а после получения денежных средств переписка прекращалась. Для этого правонарушителями были созданы, по меньшей мере, 30 электронных адресов. Только за последние 5 дней с них было оправлено свыше 250 писем своим потенциальным клиентам. Общее же количество писем лишь в одном почтовом ящике – более 3 000 сообщений, а число рассылаемых сообщений превышало миллион адресов.

Схема действий оказалась простой: потенциальные жертвы получают электронное письмо или сообщение по ICQ с рекламой магазина поддельных дипломов. Заинтересовавшиеся возможностью изготовления диплома лица вступают в электронную переписку с целью оформления заказа и указания данных для диплома. После получения реквизитов счета в банке для участника Yandex деньги, Webmoney либо перевода через систему Western Union они оплачивают заказанные дипломы, иные документы и услуги и ожидают получения заказа через почту DHL, Fedex, Гарантпост и т.д.

Для того, чтобы окончательно убедить покупателей, после необходимой предоплаты, им присылалось фото готовой подделки. Обрадованные этим событием клиенты отправляли платежные документы в качестве доказательства оплаты за работу. После этого их общение в одностороннем порядке прекращалось. Как только деньги поступают на счет, мошенники моментально делают электронный перевод на свои счета в системах Webmoney, E-Gold, деньги@mail.ru. Для каждого денежного перевода создавались новые электронные кошельки, чем решалась проблема преследования со стороны пострадавших лиц. Кроме того, при переписке и операциях с кошельками фигуранты использовали так называемые программы-анонимайзеры, суть работы которых сводится к сокрытию своего реального IP адреса. Полученные денежные средства практически ежедневно обналичивались в иркутских обменных центрах электронных платежных систем, пишет информационный центр "БАБР.RU".

По предварительным данным, общая сумма переводов составила несколько миллионов рублей. Количество пострадавших лиц пока сложно оценить и для этого потребуется значительное время.  В настоящее время устанавливается круг пострадавших лиц с целью признания их потерпевшими, проводится ряд процессуальных действий. В жилище подозреваемых милиционеры провели обыск, во время которого были обнаружены три компьютера со следами преступной деятельности, в частности обнаружена переписка с потерпевшими лицами, макеты дипломов, программы для анонимного подключения к сети интернет, оборудование для изготовления печатей и штампов. Все указанные предметы, в числе которых несколько десятков поддельных дипломов изъяты и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Оперативники полагают, что число пострадавших уже давно превысило тысячу человек. Вместе с тем, многие из них не желали обращаться в милицию, полагая, что найти злоумышленников в сети Интернет невозможно. Многие обманутые покупатели ошибочно считают, что их действия по покупке дипломов или иных документов противозаконны. Однако в действительности Уголовный Кодекс не предусматривает ответственности за намерение незаконно приобрести официальный документ. Напротив, обращение граждан в органы внутренних дел по подобным фактам, позволит не только привлечь мошенников к ответственности, но и вернуть денежные средства потерпевшим в судебном порядке.

ИА KNews

Рекомендуем почитать