Главная
>
Новости
>
Красноярское управление Роспотребнадзор закрыло два летних детских лагеря

Красноярское управление Роспотребнадзор закрыло два летних детских лагеря

14 августа 2006 13:23
0

По результатам контрольных мероприятий в детских летних лагерях Красноярского края инспекторами Роспотребнадзора составлено 54 протокола о санитарных правонарушениях, вынесено 46 постановлений о наложении штрафов на сумму 87,5 тыс. рублей, материалы 2 дел переданы на рассмотрение в судебные органы, эксплуатация двух учреждений приостановлена. По данным Роспотребнадзора, красноярский лагерь «Чайка» и хакасский лагерь «Юный спортсмен» не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Всего за вторую летнюю смену в 73 загородных лагерях и 88 учреждениях с дневным пребыванием детей отдохнуло около 14 тысяч подростков.

В целом, комплексная проверка оздоровительных лагерей показала, что в 15% учреждений нарушались режимы мытья столовой и кухонной посуды, в 11% лагерей не соблюдались условия хранения пищевых продуктов, в 3,7% учреждений нарушалась технология подготовки продуктов к приготовлению. В 18,5 % лагерей использовалась столовая посуда с отбитыми краями, сколами и трещинами, в 12 % не соблюдалась периодичность смены постельного белья. Отмечались факты приема на работу лиц без прохождения предварительных медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки в 3,7 % учреждений. В 5,3 % учреждений детей принимали без медицинских документов о состоянии их здоровья, проведенных профилактических прививках.

В 8,2 % учреждений нарушались натуральные нормы питания на одного ребенка в день по таким основным продуктам, как свежая рыба, сливочное масло, молоко, творог, ржаной хлеб, свежие фрукты. Наряду с этим, отмечались факты перевыполнения норм питания на одного ребенка в день по кондитерским изделиям, крупам, макаронным изделиям.

Рекомендуем почитать