Главная
>
Новости
>
В рамках нацпроекта «Образование» финансовую поддержку получат лучшие техникумы и училища

В рамках нацпроекта «Образование» финансовую поддержку получат лучшие техникумы и училища

15 августа 2006 11:36
0

В рамках нацпроекта «Образование» финансовую поддержку будут получать лучшие техникумы и училища страны. Как сообщил корреспонденту ИА KNews замруководителя Департамента госполитики в образовании Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко, проведение конкурса проектов среди училищ и техникумов запланировано с 2007 года.

16 августа в Министерстве образования РФ состоится заседание межведомственной комиссии по модернизации учреждений начального и среднего профессионального образования. По словам Реморенко, в ходе заседания планируется обсудить условия предстоящего конкурса инновационных проектов развития учреждений начального и среднего профобразования. «Анализ российского рынка труда показал, что в стране существенно не хватает квалифицированных рабочих. Ряд компаний инвестируют средства в развитие техникумов и училищ, внедряя новые технологии, моделирующие реальные условия труда. Но это происходит только в крупных отраслях, - сообщил Реморенко, - мы планируем оказывать государственную финансовую поддержку тем учебным заведениям, которые докажут свою востребованность в современных условиях».

В год планируется оказывать поддержку 50 техникумам, колледжам и училищам страны. Сумма финансовой поддержки для реализации проектов составит в среднем 50 млн. рублей на учреждение. Как отметил Игорь Реморенко, окончательное решение об этом направлении национального проекта «Образование» будет принято в сентябре на итоговом совещании по нацпроектам под председательством президента России Владимира Путина.

Рекомендуем почитать