Главная
>
Новости
>
Получены положительные пробы на наличие вируса гриппа у птиц в Красноярске

Получены положительные пробы на наличие вируса гриппа у птиц в Красноярске

15 августа 2006 18:05
0

Биологи получили положительные пробы на наличие вируса птичьего гриппа у птиц на территории Красноярска. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил декан биологического факультета КГУ, научный руководитель центра орнитологического мониторинга Александр Савченко. По его словам, птицы, инфицированные вирусом птичьего гриппа, были обнаружены на островах Отдыха и Татышев. Взятые пробы показали, что птицы не больны, однако в их крови находятся антитела этого заболевания.

«Это то же самое, что и вирус герпеса у человека: если для этого вируса не сложатся благоприятные условия – человек не будет простужаться, переохлаждаться – то он так и не проявит себя», – пояснил Александр Савченко. Он добавил, что заботиться о недопущении заражения этим вирусом должны не только городские власти, но и сами жители. Для этого необходимо не допускать никакого контакта с дикими птицами. «В последнее время, когда интерес СМИ к теме гриппа птиц немного утих, красноярцы вновь стали открыто контактировать с дикой птицей. Я лично наблюдал, как родители кормили диких голубей с рук, позволяя им садиться на детскую коляску, в которой находился ребенок», – сказал декан.

«Несмотря на то, что об этой теме стали меньше говорить – угрозу распространения птичьего гриппа на территории края никто не снимал – она реально существует», – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать