Главная
>
Новости
>
Профучилища Красноярского края на 40% остались неукомплектованными студентами

Профучилища Красноярского края на 40% остались неукомплектованными студентами

17 августа 2006 15:03
0

В системе начального профессионального и среднего специального образования обучается 60 тыс. человек, включая поступивших в этом году, сообщила руководитель краевого агентства профессионального образования и науки Ольга Никитина. «Вследствие демографической ямы конца 80-х годов в системе начального и среднего профессионального образования ощущается недостаток абитуриентов. В 2006 году профтехучилища оказались укомплектованными только на 60%», – отметила Никитина.

В Красноярске училища укомплектованы на 90%, но сельские училища популярностью практически не пользуются. В некоторых из них набрано лишь 50% студентов от планируемого количества.

«Чтобы справиться с возникшей проблемой, а крае разработана специальная программа развития начального и среднего профессионального образования. Училища будут переориентированы на подготовку специалистов для реализации в крае крупных инвестиционных проектов – освоения Ванкорского месторождения и Нижнего Приангарья», – заявила Ольга Никитина.

На эту концепцию предусмотрено выделение краевых средств в размере 1,38 млн. рублей. Основное её положение – тесное взаимодействие с работодателями для того, чтобы готовить специалистов, востребованных на рынке труда.

Будет создано 6 ресурсных центров по различным отраслям экономики. Одним из них станет Красноярский монтажный техникум. Вокруг него будет сконцентрировано четыре красноярских, Игарское и Туруханское профессиональные училища. Они будут целенаправленно готовить специалистов для работы на Ванкорском месторождении. Ресурсным центром для подготовки работников Нижнего Приангарья станет Красноярский металлургический техникум и четыре училища в городах и районах края.

Рекомендуем почитать