Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков: Родители должны помогать школе добровольно

Петр Пимашков: Родители должны помогать школе добровольно

17 августа 2006 15:42
0

Практика финансовой помощи родителей в школах Красноярска сохранится в ближайшие годы. Об этом 17 августа сообщил глава города Петр Пимашков во время визита в школу №99 с целью оценки подготовки школ города к новому учебному году.

Говоря о том, что спонсорская помощь от родителей необходима, мэр отметил, что она должна быть только добровольной, а за расходованием средств должны следить и руководство школ, и учителя, и родительские комитеты. «Думаю, что придет то время, когда мы скажем родителям: "Спасибо, государство сегодня полностью решает эту проблему", – сообщил Пимашков. – Но в ближайшие пять лет мы будем обращаться к родителям. Однако, это должно быть добровольным взносом. Есть шокирующие примеры, когда через ребенка пытаются оказать влияние на родителей, чтобы они приносили деньги».

На подготовку образовательных учреждений было направлено 140 млн. рублей. Основную нагрузку взял на себя городской бюджет. Краевой бюджет целевыми программами вложил 18 млн. рублей. Как отметила начальник ГУ образования администрации Нина Жилинская, «в этом году вложения родителей несколько меньше, потому что активно стали привлекать целевую помощь предприятий». Всего внебюджетных средств – 12 млн. рублей (13%).

Рекомендуем почитать