Главная
>
Новости
>
На Байкальском экономическом форуме обсудят вопросы охраны озера Байкал

На Байкальском экономическом форуме обсудят вопросы охраны озера Байкал

23 августа 2006 19:08
0

На Байкальском экономическом форуме будут обсуждаться вопросы охраны озера Байкал. На Международной конференции “Всемирное природное наследие в России. 10 лет российско-германского сотрудничества”, которая прошла в Иркутске с 18-21 августа в рамках подготовки к форуму, был озвучен проект зонирования озера. Согласно этому проекту уже в ближайшие месяцы на озере Байкал будет выделена центральная экологическая зона площадью 8,8 млн. га, на которой будет вестись туристская и рекреационная деятельность.

Проект зонирования Байкала уже прошел необходимые согласования в Министерстве природных ресурсов РФ и сейчас его экспертиза проводится Министерством юстиции. После этого, как ожидают эксперты, федеральный закон «Об охране озера Байкал» наконец обретет реальную силу.

По результатам конференции ученые составили программные документы, которые определяют дальнейшие направления совместной работы по охране озера. Эти наработки будут представлены на Байкальском экономическом форуме в рамках круглого стола “Природные ресурсы: проекты и схемы освоения" на дискуссионной площадке “Экологические проблемы Сибири и Дальнего Востока”. 

Рекомендуем почитать