Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов: Специалисты, которые будут воплощать инвестпроекты, должны готовиться в Красноярском крае

Андрей Гнездилов: Специалисты, которые будут воплощать инвестпроекты, должны готовиться в Красноярском крае

24 августа 2006 15:02
1

В Красноярске открылась ежегодная Августовская конференция работников начального и среднего профессионального образования Красноярского края. «Сейчас существует множество проектов - Нижнее Приангарье, строительство моста через Ангару, Ванкорское месторождение и другие, которые требуют квалифицированных кадров», – заявил присутствующий на конференции заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов. «Необходимо, чтобы эта рабочая сила уже была в Красноярском крае. Для этого мы и присутствуем на конференции. Мы хотим, чтобы специалисты готовились в Красноярском крае», - подчеркнул он.  

На конференции обсуждался ряд идей модернизации системы средне-специального образования. Предполагается создать механизм согласования текущих и перспективных кадровых потребностей экономики края с направлениями подготовки в системе начального и среднего профессионального образования, а также привести качество профподготовки в соответствие с требованиями работодателей. Для этого в крае уже создано 6 ресурсных центров, где специалисты смогут проходить переподготовку.

Кроме того, должна существовать система, когда предприятие может размещать в учреждениях образования заказ на необходимых специалистов. В настоящий момент такая практика уже ведется – ряд ассоциаций работников различных отраслей уже размещают заказы. Например, ассоциация «Сибирское соглашение» разместила в училищах края заказ на подготовку поваров, барменов и бариста.

«Общая потребность в новых специалистах в течение ближайших 3-4 лет удвоится. Поэтому необходимо уже сейчас создавать ресурсную базу», - отметил Гнездилов. «Эта конференция впервые проходит под эгидой модернизации самих подходов к формированию учебных планов с большей направленностью их на бизнес», - продолжил он.

Уточним, что на конференции присутствуют представители учреждений образования, ассоциаций, заинтересованных в кадрах, представители Совета администрации края и Законодательного собрания. Основная тема конференции - модернизация системы среднего профессионального образования по краю и проект программы модернизации, разработанный Департаментом образования, науки, культуры и спорта.

Рекомендуем почитать