Главная
>
Новости
>
Разграблены и серьезно повреждены две подстанции ОАО «Красноярскэнерго»

Разграблены и серьезно повреждены две подстанции ОАО «Красноярскэнерго»

25 августа 2006 13:13
0

Разграблены и серьезно повреждены две  подстанции ОАО «Красноярскэнерго», сообщает отдел по связям с общественностью и органами власти предприятия. 22 августа неизвестные отогнули металлическую дверь и проникли на подстанцию «Солонцы», которая питает поселок, дачные территории и гипермаркет «АЛПИ».

Камнями были разбиты дорогостоящее оборудование одного из трансформаторов подстанции, повреждены изоляторы, разрядники, и т.п. Сумма ущерба оценивается в 140 тысяч рублей.

Другое происшествие случилось в ночь с 22 на 23 августа. Злоумышленники украли с подстанции «Мясокомбинат» масляный выключатель стоимостью 130 тысяч рублей.

Расхитители оставляют без электроснабжения населённые пункты, социально значимые и стратегически важные объекты. Однако в этот раз отключений потребителей Мясокомбината и  поселка Солонцы удалось избежать: оперативные службы «Красноярскэнерго» на время восстановительного ремонта подключили потребителей к резервным трансформаторам.

 За приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики преступникам может грозить до 5 лет лишения свободы. Кроме того, ОАО «Красноярскэнерго» вправе возместить причиненный ущерб через суд. Напомним, в мае в счет погашения ущерба с виновных в пользу ОАО «Красноярскэнерго» было взыскано 240 тысяч рублей.

Рекомендуем почитать