Главная
>
Новости
>
Владимир Фетисов: «Из 45 музеев в регионе пожарными постами оснащены только два»

Владимир Фетисов: «Из 45 музеев в регионе пожарными постами оснащены только два»

29 августа 2006 16:00
0

Музей села Богучаны, сгоревший год назад, до сих пор не списал музейные фонды и числится действующим. Об этом на экстренном совещании музейщиков края, посвященном безопасности и учету музейных коллекций, сообщил главный специалист отдела развития услуг краевого агентства по культуре Владимир Фетисов.

Напомним, что пожар в музее случился из-за замыкания в проводке в феврале 2005 года, как раз накануне поступления средств из бюджета на обследование состояния электросети в музее. В огне сгорели около 1,5 тыс. предметов музейной коллекции. Вторую половину спасли работники музея и жители села. Коллекция экспонатов с драгметаллами во время пожара находилась в несгораемом сейфе, однако настолько пострадала из-за высокой температуры, что предметы утратили художественную ценность. В пожаре погибла вся документация, в том числе и документы сверки музейных ценностей, поэтому их списание затянулось более чем на год.

Как сообщил Владимир Фетисов корреспонденту ИА REGNUM-Knews, спасенные экспонаты в настоящее время хранятся в районном Дворце культуры, на площадях которого проходят регулярные выставки из фонда сгоревшего музея. «В музее отсутствовала противопожарная система, - пояснил Фетисов. -  Но проблема лежит глубже. Подчас в музеях края, где есть сигнализация, она не подключена к пульту пожарной охраны. То есть фактически не работает из-за того, что у местной власти нет денег на оплату пульта оперативного реагирования. Замечу, что из 45 музеев в регионе пожарными постами оснащены только два».

Рекомендуем почитать