Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Эдхам Акбулатов представит участникам семинара комиссии ПАСЕ стратегические направления развития Красноярского края

Замгубернатора Эдхам Акбулатов представит участникам семинара комиссии ПАСЕ стратегические направления развития Красноярского края

4 сентября 2006 17:36
0

Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов представит участникам семинара комиссии по миграции, беженцам и народонаселению Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) основные стратегические направления социально-экономического развития Красноярского края и исторический аспект влияния миграционных процессов на его экономику.

Как сообщила 4 сентября корреспонденту ИА KNews начальник отдела департамента планирования и экономического развития администрации края Татьяна Шереметова, «история вопроса будет представлена с точки зрения регулирования демографических процессов и их влияния на развитие экономики. Миграция призвана не только обеспечить приток недостающей рабочей силы, но и заполнить пустые демографические ниши». Отметим, за последние пять лет в Красноярском крае наметился ряд положительных демографических тенденций. Показатель рождаемости увеличился с 9,3 человек на тысячу (2000 год) до 11,2 человек (2005 год) на тысячу населения. За это же время благодаря проводимой политике в области здравоохранения младенческая смертность снизилась на 29%. По этим показателям край занимает лидирующее положение в СФО.

Напомним, семинар ПАСЕ, посвященный проблемам евроазиатской миграции на примере Красноярского края, пройдет в краевом центре 13-14 сентября. В нем примут участие представители ПАСЕ, представительных органов, научных и общественных объединений России и других стран, администрации края и Красноярска, силовых структур. Отметим, что на протяжении многих лет депутат Госдумы от Красноярского края Вера Оськина является членом постоянной делегации Думы РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы, и семинар в Красноярске пройдёт при ее участии.

ИА KNews

Рекомендуем почитать