Главная
>
Новости
>
Президент Казахстана предлагает повернуть сибирские реки в свою сторону

Президент Казахстана предлагает повернуть сибирские реки в свою сторону

4 сентября 2006 18:07
0

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости вновь рассмотреть вопрос о повороте сибирских рек. "Еще в свое время, когда шла речь о повороте сибирских рек, не говорили о том, что они будут наполнять мелеющий Арал, речь шла о питьевой воде для всего региона", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Астане, проходящей в рамках государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Тогда говорили, что это приведет к негативным последствиям, но ничего подобного, даже болота не высохнут", - считает глава Казахстана. В то же время президент отметил, что "вода будет стоить денег", и "надо обдумать этот вопрос со всех сторон".

Глобальная программа мелиорации сельского хозяйства была принята на пленуме ЦК в мае 1965 года, на ее финансирование шла десятая часть всех инвестиций в сельское хозяйство. Среди наиболее одиозных проектов программы мелиорации - проект поворота стока сибирских рек на юг. Орошение среднеазиатских республик должно было способствовать, в частности, росту урожая риса и хлопка. В 70-80 годы проект широко обсуждался, и к 1986 году он уже был готов к реализации. Но под давлением общественности Минводхозу СССР пришлось отказаться от проекта.

Рекомендуем почитать