Главная
>
Новости
>
В карельском городе Кондопога прошел новый митинг

В карельском городе Кондопога прошел новый митинг

5 сентября 2006 10:47
0

Возле здания администрации карельского города Кондопога снова прошел стихийный митинг, сообщает "Эхо Москвы". Около 50 человек требовали ответа на вопрос, что сделали власти для разрешения ситуации в городе. Мэр города вышел к собравшимся и заверил, что ресторан "Чайка", закрытия которого требуют жители, будет "преобразован по их желанию - хоть в клуб, хоть в спортзал". Однако глава города так и не смог ответить на главный вопрос: будут ли приняты меры для выселения из Кондопоги нелегальных иммигрантов.

Сейчас в городе введен негласный комендантский час – ночью на улицах проверяют документы. Тех, кто не может предъявить документов, задерживают. Между тем, появилась информация, что в Кондопогу съезжаются "фашиствующие элементы". Об этом сообщили представители так называемого движения "Наши". Сами "нашисты" проводят на улицах города социологические исследования. Следует заметить, что о присутствии в Кондопоге представителей националистических организаций заявил накануне председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Речь шла об активистах Движения против нелегальной иммиграции (ДНПИ), которые, по мнению Кадырова, принимают в событиях в городе активнейшее участие. Кадыров "абсолютно уверен, что требования выселять людей исключительно по национальному признаку антиконституционны и несут ярко выраженный националистический характер".

Заметим, руководство Карелии выступило против вмешательства чеченцев в события в республике. Об этом заявил пресс-секретарь президента Карелии Александр Смирнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Таким образом пресс-секретарь главы Карелии прокомментировал заявление премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова о намерении навести порядок в республике. Смирнов призвал Кадырова "не размахивать шашкой".

Позапрошлой ночью в Кондопоге милиция арестовала более 100 участников массовых беспорядков, совершавших попытки поджогов магазинов и ресторанов. Как сообщает МВД республики Карелии, по факту массовых беспорядков в Кондопоге возбуждено уголовное дело. Напомним, ситуация в Кондопоге резко обострилась в ночь на 30 августа, когда в центре города, в ресторане "Чайка", произошла массовая драка, участники которой были вооружены ножами, битами и металлическими прутьями. В результате побоища погибли двое местных жителей, еще несколько людей были доставлены в больницы.

Власти Карелии утверждают, что беспорядки в Кондопоге – бытовой конфликт. Так, по словам президента республики Сергея Катанандова, не надо придавать произошедшим событиям "этническую окраску". Между тем, по некоторой информации, участники погромов в первую очередь нападали на торговые палатки и гаражи, принадлежащие выходцам с Кавказа. Причем погромы последовали за массовым античеченским митингом, который прошел в центре города в субботу днем. Его участники требовали от властей расследовать события последних дней и наказать виновных.

Рекомендуем почитать