Главная
>
Новости
>
Генпрокуратура отстранила руководителя группы, расследующей дело о гибели пятерых красноярских школьников

Генпрокуратура отстранила руководителя группы, расследующей дело о гибели пятерых красноярских школьников

8 сентября 2006 19:14
0

Генпрокуратура решила отстранить следователя по особо важным делам при заместителе Генерального прокурора РФ в СФО Андрея Чернуся от руководства следственно-оперативной группой, занимающейся расследованием дела о гибели пятерых красноярских школьников. Об этом 8 августа на пресс-конференции заявил начальник отдела Генпрокуратуры РФ в СФО Евгений Овчинников.

«Я прибыл в Красноярск по распоряжению Генерального прокурора, чтобы разобраться на месте, – пояснил он. – В результате ознакомления со сложившейся ситуацией руководство Генпрокуратуры пришло к выводу о необходимости замены руководителя следственно-оперативной группы. Кандидатуру преемника определит заместитель Генерального прокурора в СФО».

Овчинников считает, что «в некоторых аспектах расследования группа сработала недостаточно эффективно. В частности, при организации проведения экспертиз, что привело к затягиванию сроков исследований. Кроме того, наблюдается недопонимание между следственными органами и родственниками погибших. Потерпевшие – родители погибших детей, – неудовлетворены отношением со стороны следствия к ним и их претензиям».

В то же время, подчеркнул Овчинников, с процессуальной стороны все действия следственно-оперативной группы были выверены. «За полтора года следствие проделало огромный объем работы, – заметил он. – По делу допрошено более 1300 человек, более 50 тысяч человек отработаны».

Напомним, в ближайшее время тела погибших детей будут доставлены в Красноярск и выданы родителям для погребения.

Следствие по делу продолжается, его сроки продлены до 18 октября. Овчинников подчеркнул, что «пока речи о прекращении расследования быть не может. В основе такого решения должны лежать бесспорные доказательства, которых пока нет». Отрабатывают все первоначальные версии в рамках статьи о похищении несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ) и статьи 105 УК РФ (убийство).

Рекомендуем почитать