Главная
>
Новости
>
ВЦИОМ: Россияне считают, что после Путина «Единая Россия» не утратит своих позиций

ВЦИОМ: Россияне считают, что после Путина «Единая Россия» не утратит своих позиций

12 сентября 2006 18:51
0

Партия «Единая Россия» во всех основных возрастных группах населения популярнее, чем другие политические партии России. Как передает корреспондент ИА KNews , об этом в ходе дискуссионного клуба на II Всероссийском медиафоруме «Единой России» заявил директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По результатам исследования, основная доля сторонников партии – средняя возрастная группа от 25 до34 лет, которая составляет 47%. Федоров пояснил, что именно на эту группу ложится основное экономическое бремя в стране. Также директор ВЦИОМ отметил, что КПРФ – партия пожилых, а сторонники ЛДПР – чаще всего, молодые люди. У «Родины» нет ярко выраженной возрастной направленности. Федоров отметил что у «Единой России» 43% сторонников – люди, имеющие высшее образование. По его словам, единороссы – партия среднего класса, учитывающая все его градации не только по материальному признаку, но и по классовому сознанию. Среди сторонников партии четко прослеживается полюс двух столиц – Санкт-Петербурга и Москвы. Второй полюс составляет село. «В малых, средних и крупных городах партия доминирует, однако это конкурентная территория. За них пойдет основная схватка на региональных и федеральных выборах», – подчеркнул глава ВЦИОМ.

Он отметил, что исследование выявило ряд тенденции: чем выше социально-экономическое положение региона и чем выше авторитет губернатора, тем выше процент сторонников. Кроме того, очень многое зависит от работы местной организации и авторитета ее лидера. Федоров добавил что 64% опрошенных считают, что когда Путин закончит свой президентский срок, партия не утратит своих позиций.

Напомним, что 12 сентября в Москве открылся II Всероссийский медиафорум «Единой России», в котором участвуют представители высшего руководства партии, депутаты Госдумы, экспертов и представителей журналистского сообщества. С разных концов страны в гостиницу «Измайловская» на партийное совещание съехались сотрудники региональных газет, радиостанций и телеканалов.

Рекомендуем почитать