Главная
>
Новости
>
Впервые на БЭФ рассмотрят проблемы детей-инвалидов

Впервые на БЭФ рассмотрят проблемы детей-инвалидов

15 сентября 2006 10:04
0

О новых передовых методах реабилитации детей-инвалидов расскажет директор Иркутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Семейкина на конференции, которая состоится в рамках БЭФа 20 сентября. Как сообщили в пресс-центре форума, это мероприятие посвящено актуальной теме повышения уровня государственных гарантий в обеспечении детей-инвалидов всеми видами необходимой социальной помощи, и проводится на Байкальском форуме впервые.

Иркутский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями – единственное специализированное госучреждение на территории Сибирского федерального округа, где реабилитация детей с нарушения слуха и речи проводится по верботональному методу. По словам Татьяны Семейкиной, достоинство этого метода, который используется в Иркутске уже 5 лет, – в его комплексности: дети, получившие официальный статус инвалидности, проходят все виды реабилитации – медицинскую, психологическую, педагогическую и социальную. Выбор этого метода был обусловлен тем, что именно он помогает решать одну из основных задач реабилитационной работы с глухими и слабослышащими детьми - задачу социальной адаптации и интеграции их в общество слышащих. «Беря за основу слух, вернее, формирование и развитие слухового восприятия, верботональный метод решает задачи развития речевого общения. А значит, дети с нарушением слуха имеют равные возможности со слышащими детьми: могут учиться в массовой школе, петь и танцевать, получать профессию», отметила Татьяна Семейкина. По словам Татьяны Семейкиной, в центре созданы все условия для эффективной работы: имеется оригинальная аппаратура для проведения групповых и индивидуальных занятий, а все учителя-дефектологи (сурдопедагоги) и музыкальный руководитель прошли обучение в Москве.

Напомним, Байкальский экономический форум пройдет с 19 по 21 сентября в Иркутске. На нем будет обсуждаться социальные и экономические проблемы регионов Сибири и Дальнего Востока. В состав делегации Красноярского края войдут заместители губернатора Николай Глушков и Андрей Гнездилов.

Рекомендуем почитать