Главная
>
Новости
>
Посол США в России встретился с заместителем губернатора края Сергеем Соколом (фото)

Посол США в России встретился с заместителем губернатора края Сергеем Соколом (фото)

15 сентября 2006 12:33
0

Красноярск 15 сентября посетил посол Соединенных Штатов Америки в России Уильям Бернс. Посол встретился с заместителем губернатора Сергеем Соколом. Стороны обсудили вопросы перспектив развития американских компаний в крае, участия в инвестиционных проектах по развитию Нижнего Приангарья и Ванкорского месторождения, развития туризма. Как подчеркнул Сокол, уже сейчас существуют удачные примеры русско-американского сотрудничества, например, завод компании Coca-Cola.


Посол Соединенных Штатов Америки в России Уильям Бернс и заместитель губернатора Сергей Сокол

Кроме того, заместитель губернатора и посол США обсудили вопросы строительства Железногорской ТЭЦ. На вопрос журналистов о возможном сокращении финансирования строительства американской стороной Бернс заявил, что ему пока не известны подробности этого вопроса.

«Наша встреча была важной на этом непростом этапе отношений России и США. Хорошо, что у нас работает посол, настолько позитивно и благожелательно относящийся к нашей стране, имеющий большой опыт. Наша совместная беседа, охватывающая широкий круг вопросов, продемонстрировала большой потенциал отношений для обеих стран», – отметил Сокол.

Это первый визит нового посланника США в Красноярск. Бернс был утвержден на этой должности в июле 2005 года. До этого он являлся помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики. Уильям Бернс имеет докторскую степень в области международных отношений. «Красноярск – очень важный город в Сибири, с большими природными и человеческими ресурсами. Для нас самый главный приоритет – расширение наших коммерческих контрактов здесь», – сказал посол журналистам после встречи.

ИА KNews

Рекомендуем почитать