Главная
>
Новости
>
Всем беременным в 2007 году предоставят бесплатные лекарства

Всем беременным в 2007 году предоставят бесплатные лекарства

15 сентября 2006 16:26
1

Всем российским женщинам в период беременности в 2007 году будут предоставлены бесплатные лекарства, сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на пресс-конференции в рамках международного семинара «Низкая рождаемость в РФ: вызовы и стратегические подходы», передает РИА «Новости».

«Всем женщинам в период беременности в 2007 году будут предоставлены бесплатные лекарства. Кроме того, в следующем году в родовой сертификат планируется включить помимо служб родовспоможения и педиатрические службы, а с 2008 года в России начнется строительство самых современных центров перинатальной направленности», – сказал Зурабов. По его словам, в 2007 году на оснащение оборудованием родовых консультаций будет направлено около 5 млрд рублей.

Говоря о демографических проблемах в России, министр отметил, что «проблема демографического кризиса в России хорошо известна». «Руководство России крайне заинтересовано в продолжении обсуждения дальнейших мер по улучшению демографической ситуации в стране. Основные проектные мероприятия, связанные с повышением рождаемости в России, в будущем будут связаны со снижением младенческой смертности», – сказал Зурабов. «Хочу отметить, что репродуктивное поведение населения как Советского Союза, так и России эластично, то есть зависит от государственной политики. В 1987 году коэффициент рождаемости в стране был 2,19, к 1997 году он снизился до 1,17 – население отреагировало на трудности переходного периода в России низкой рождаемостью. В 2005 году коэффициент рождаемости в России составил 1,29. Хочу отметить, что, в частности, в 2005 году в городе этот коэффициент составлял 1,2, на селе – 1,6», – подчеркнул Зурабов. По его словам, рождаемость в России имеет некоторые социально-обусловленные признаки. «У нас сейчас в стране некий «демографический гребень». До 2012-2013 годов количество женщин репродуктивного возраста в России будет расти. Хочу также отметить, что остается актуальным вопрос, какой категории людей надо помогать. Считаю, что в первую очередь надо помогать работающим гражданам», – отметил глава Минздравсоцразвития РФ.

Рекомендуем почитать