Главная
>
Новости
>
Посетители норильского мини-зоопарка изувечили медведицу

Посетители норильского мини-зоопарка изувечили медведицу

18 сентября 2006 10:24
6

В Норильске по вине посетителей мини-зоопарка возле профилактория "Валёк" погибла взрослая медведица. Неизвестные дали ей открытую банку со сгущенкой. Острые края крышки поранили пасть животного, и у медведицы открылось обильное кровотечение.

Целые сутки ученые и ветеринары боролись за жизнь раненого животного, потерявшего очень много крови, передает ИА "Таймырский телеграф". Медведицу обследовали ветеринары, сотрудники НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, заповедника "Путоранский", врачи смогли медикаментами остановить кровотечение, однако вводить снотворное для обработки ран не стали – животное, ослабленное кровопотерей, могло не проснуться. 15 сентября медведица умерла, не справившись с потерей большого количества крови.

Медведи в Норильске живут в клетках возле профилактория "Валёк" с середины 70-х годов. Нынешнее поколение зверей - уже третье по счету. Все это время медведи были одной из главных достопримечательностей города. Медведицу Машу на "Валёк" привезли еще медвежонком 17 лет назад. Двое оставшихся на территории профилактория медведей - её дети.

Рекомендуем почитать