Главная
>
Новости
>
В Хакасии за вынесение заведомо неподсудного приговора судят мирового судью

В Хакасии за вынесение заведомо неподсудного приговора судят мирового судью

18 сентября 2006 12:30
0

18 сентября в Верховном суде Хакасии после долгого перерыва возобновились слушания по делу мирового судьи из Аскизского района Романа Зауэра. Против него возбуждено уголовное дело за «вынесение заведомо неподсудного приговора, решения или иного судебного акта» (ст. 305 УК РФ), сообщает хакасская газета «Взгляд».

Зауэр, находясь на должности мирового судьи, вел процессы и выносил решения по делам, которые изначально находились в компетенции Арбитражного суда, рассматривающего экономические споры. Уточним, что для рассмотрения уголовного дела судьи, нужно постановление Квалификационной коллегии судей, а если судья федеральный – то еще постановление Верховного суда Хакасии. Рассматриваются такие дела, как правило, очень долго. В рассмотрении дела Зауэра был долгий перерыв, так как подсудимый посчитал, что ему необходим второй адвокат.

В случае, если вина экс-судьи будет доказана, ему грозит штраф до 300 тыс. рублей, а если деятельность Зауэра повлекла тяжелые последствия – от трех до десяти лет тюрьмы.

Рекомендуем почитать