Главная
>
Новости
>
Депутаты обеспокоены неудовлетворительной подготовкой школ края к новому учебному году

Депутаты обеспокоены неудовлетворительной подготовкой школ края к новому учебному году

21 сентября 2006 20:13
0

21 сентября на сессии Законодательного собрания депутаты заслушали информацию заместителя губернатора Владимира Шишмарёва о подготовке учебных заведений к новому учебному году. Он сообщил, что надзорные органы в 2006 году выдали 3200 предписаний о нарушениях, главным из которых является невыполнение требований пожарной безопасности. Только в Минусинском районе 11 школ имели серьёзные замечания. Также наибольшее число предписаний было выдано школам Уярского, Тасеевского, Казачинского районов и Дивногорска. А в 9 школах края к началу учебного года не был закончен ремонт.

В целом по краю из 1027 общеобразовательных учреждений края в 58% были выявлены нарушения санитарных правил, и в частности, не подключены к централизованной канализации. «Но эта проблема большинства сельских школ, - отметил Шишмарёв, - и исправить ее не позволяют технические возможности. В селах попросту нет централизованной канализации, поэтому школы имеют отдельные септики».

Завершая вопрос о готовности школ к учебному году, депутаты обсудили и приняли постановление, в котором выразили тревогу и озабоченность создавшейся ситуацией и предложили губернатору края определить персональную ответственность лиц, допустивших неудовлетворительную подготовку и сдачу объектов образования в эксплуатацию в 2005-2006 годах. Совету администрации края рекомендовано до 1 ноября 2006 года разработать план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки готовности общеобразовательных учреждений края к новому 2006-2007 учебному году.

Рекомендуем почитать