Главная
>
Новости
>
В Красноярске отмечают юбилей художника Андрея Поздеева

В Красноярске отмечают юбилей художника Андрея Поздеева

27 сентября 2006 11:32
0

27 сентября в Красноярске пройдет ряд акций, посвященных 80-летию известного художника Андрея Поздеева. В Городском выставочном зале откроется выставка детского творчества «Краски Земли». Возле памятника художнику на проспекте Мира продолжится конкурс рисунков «Цветы для Андрея Поздеева», в котором с 4 сентября принимали участие ученики школ Красноярска.

У памятника будут размещены мольберты с чистыми листами и красками, на которых дети будут рисовать цветы в подарок художнику. 300 лучших работ составят огромное панно, которое по окончании конкурса будет отпущено в небо на 600 гелиевых шарах. В церемонии, завершающей акцию, примет участие заместитель главы города Василий Куимов.

Предполагается участие лучших творческих коллективов города – муниципального камерного хора «Тебе поемъ», детско-юношеского духовного хора «София», Красноярского камерного оркестра. В этот же день в Доме художника состоится торжественное открытие выставки «Пейзажи Андрея Поздеева». Выставка, составленная из произведений 70-х – 80-х годов, включает порядка 80 работ из мастерской художника и из собрания Красноярского художественного музея.

Кроме того, в фойе Дома художника будут действовать выставка-продажа линогравюр Поздеева, отпечатанных с 25 авторских досок, в том числе и самой известной линогравюры – автопортрета художника с розой. На вернисаже состоится презентация нового художественного альбома произведений Поздеева «Калтат». В альбом, 1000 экземпляров которого отпечатала типография «Платина», вошли работы, большей частью участвующие в выставке.

Завершит декаду юбилейных мероприятий «Краски жизни» открытие выставочного зала Андрея Поздеева в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе, которое состоится 29 сентября.

Рекомендуем почитать