Главная
>
Новости
>
Через месяц во всех медучреждениях Красноярского края появятся электронные центры выписки рецептов

Через месяц во всех медучреждениях Красноярского края появятся электронные центры выписки рецептов

6 октября 2006 13:27
0

С ноября 2006 года на территории Красноярского края начнется внедрение электронных центров выписки лекарственных рецептов во всех медицинских учреждениях края. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения агентства здравоохранения администрации Красноярского края Елена Кожухова.

По ее словам, принцип действия центра выписки рецептов состоит в том, что «оформление рецептурного бланка происходит не в кабинете лечащего врача, а в специально оборудованном помещении, где находится несколько специально обученных операторов». Врач выписывает рецепт пришедшему на прием пациенту в его амбулаторной карте, после этого в центре выписки оформляется рецепт, который затем подписывается врачом и вручается пациенту. 

Кожухова отметила, что такая схема позволяет значительно сократить время оформления рецептурного бланка за счет того, что рецепты выписываются не вручную, а с помощью автоматики, кроме того, при этом используются медицинские справочники и работы ведущих медиков. «С инициативой внедрения центров выписки рецептов выступили сами лечебные учреждения края. Таким образом они хотят оптимизировать процесс выписки лекарственных рецептов», – сказала она.

В настоящее время подобные центры действуют в больницах Сосновоборска, Железногорска, Зеленогорска и других городов. «Специалисты ФОМС сейчас работают над системой внедрения этих центров во все медицинские учреждения края. Они создают необходимые методики, закупают оборудование и проводят обучение операторов», – пояснила Кожухова.

Рекомендуем почитать