Главная
>
Новости
>
В 2006 году наркополицейские края изъяли 373 кг наркотиков

В 2006 году наркополицейские края изъяли 373 кг наркотиков

13 октября 2006 16:13
0

За 9 месяцев 2006 года наркополицейскими Красноярского края из незаконного оборота изъято 373 кг наркотиков. Об этом на встрече с журналистами 13 октября сообщил и.о. начальника управления наркоконтроля по Красноярскому краю Владислав Шабалин. По его словам, среди изъятых нелегальных наркотиков находилось 118 кг марихуаны, 43 кг героина, около 20 кг гашиша и гашишного масла, а также 60 г героина.

Шабалин отметил, что за последний год резко возросло количество изъятого героина. «За весь прошлый год мы изъяли 42 кг этого наркотика, а в этом году, помимо 43 кг, за истекший период октября нам удалось изъять еще 2 кг героина. Больше героина в этом году было изъято только в Алтайском крае  за счет задержания одной крупной партии в 160 кг. В Новосибирской области в этом году задержано около 20 кг, в Омской – около 15 кг», – рассказал он.

В качестве примера Шабалин рассказал о задержании наркодилера в речном порту Красноярска. В конце сентября в одной из кают теплохода «Профессор Близняк» был арестован пассажир, который перевозил полкилограмма героина в пирожках. Пирожки были заморожены, чтобы снизить вероятность обнаружения наркотиков собакой, но наркодилер все же был задержан и уже дал признательные показания.

Владислав Шабалин отметил, что в этом году сотрудники управления наркоконтроля активизировали деятельность по борьбе с синтетическими наркотиками. В этой сфере было выявлено 27 наркопреступлений, изъято 384 грамма синтетических наркотиков, в том числе 1668 таблеток «экстази».

Рекомендуем почитать