Главная
>
Новости
>
Грузовой самолет, вылетевший в Норильск, совершил аварийную посадку сразу после взлета

Грузовой самолет, вылетевший в Норильск, совершил аварийную посадку сразу после взлета

20 октября 2006 12:32
0

Грузовой самолет, направляющийся в Норильск из Ярославля, 18 октября совершил аварийную посадку в ярославском аэропорту «Туношна».

Принадлежащий московской компании «Аэростат» «Ил-76» вылетел в 6.58 (местн. вр.), на борту находились десять человек - это члены экипажа, три техника и один пассажир, а также 44 тонны груза (продукты бытового назначения) и 51 тонна топлива. В 7.35 в службу спасения «01» от диспетчера аэропорта поступил звонок. После взлета экипаж сообщил спасательной службе об обнаружении неисправности шасси.

Руководством полета было принято решение о его возвращении в ярославский аэропорт. Через десять минут после поступления вызова на пульт оперативного дежурного к месту посадки самолета для обеспечения безопасности были стянуты 26 единиц техники. Это пожарные и спасательные подразделения города, области, машины скорой помощи. На месте был создан единый оперативный штаб. «Время нам позволяло, во время выработки топлива силы и средства были развернуты, организовано взаимодействие силовых структур. Мы были готовы обеспечить безопасность при посадке. Это была первая такая нештатная ситуация, но все было сделано вовремя и грамотно», - заметил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров.

Аварийную посадку грузовой самолет совершил в 10.20, она прошла в штатном режиме без происшествий. Тем не менее, инцидентом занимается специальная комиссия по расследованию, ее возглавит инженер по самолетам «Ил-76» из Москвы.


REGNUM

Рекомендуем почитать