Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет операция по изъятию из оборота незарегистрированного оружия

В Красноярске пройдет операция по изъятию из оборота незарегистрированного оружия

20 октября 2006 18:51
0

100 тыс. рублей выделено из городского бюджета на проведение в Красноярске операции «Оружие», направленной на изъятие из оборота незарегистрированного оружия и боеприпасов. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил начальник отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Красноярска Александр Игнатенко.

По его словам, операция «Оружие» пройдет в Красноярске с 25 октября по 15 декабря, ее организаторами стало УВД Красноярска совместно с МУ «Охрана общественного порядка».

Цель мероприятия – пресечение на территории краевого центра незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. «Во время прохождения операции населению предлагается сдать имеющееся незарегистрированное оружие. Во всех случаях добровольной сдачи в соответствии с действующим законодательством сдающий освобождается от уголовной ответственности  за незаконное хранение оружия. Личность информирующего о местонахождении оружия и боеприпасов остается в тайне», – пояснил Игнатенко.

За каждую единицу оружия человеку, сдавшему его в УВД, гарантируется вознаграждение. За нарезное оружие – до 1,5 тыс. рублей, за гладкоствольное – до 1 тыс. рублей, за самодельное огнестрельное – от 100 до 500 рублей, за газовое оружие – до 300 рублей. За боеприпасы будет выплачиваться до 2 рублей за штуку, за взрывчатые материалы – 1 рубль за 1 грамм, за 100 граммов дымового пороха – 10 рублей. За средства взрывания его владельцы получат до 10 рублей за каждую единицу, за боевую гранату, взрывное устройство или снаряд – до 1 тыс. рублей. За предоставление в ОВД достоверной информации о незаконно хранящемся оружии будет выплачено 50% от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу соответствующего вида оружия.

Александр Игнатенко отметил, что подобные операции проводятся в УВД ежегодно. «Во время прошлогодней акции нам было сдано 65 единиц оружия, выплачено за него 60 тыс. рублей. Больше всего сдавали гладкоствольного оружия», – рассказал он. Все оружие по окончании операции было утилизовано.

Оружие следует сдавать в районные управления внутренних дел Красноярска по месту жительства.

Рекомендуем почитать