Главная
>
Новости
>
Вера Оськина об изменениях федеральных законов о соцпомощи: Все новшества направлены на более эффективное лечение

Вера Оськина об изменениях федеральных законов о соцпомощи: Все новшества направлены на более эффективное лечение

23 октября 2006 13:48
0

Госдума РФ рассмотрела во втором чтении ряд изменений в федеральные законы о государственной социальной помощи. Как сообщила 23 октября корреспонденту ИА KNews докладчик законопроектов – депутат Госдумы от Красноярского края Вера Оськина, «изменения направлены на более эффективное лечение и оказание качественной медицинской помощи гражданам».

Согласно поправкам, набор социальных услуг дополняется изделиями медицинского назначения – в частности, шприцами и тест-полосками для инсулинозависимых больных, и специальными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями. «Прежде средства на это выделял бюджет субъектов, где денег обычно не хватало, – отметила Оськина. – Теперь финансирование пойдет за счет федерального бюджета, где на данные цели предусмотрено выделение 2 млрд. рублей в 2007 году».

Кроме того, депутаты одобрили законопроект, по которому льготниками, имеющим индивидуальную непереносимость на лекарства из утвержденного Минздравом перечня, может быть выписано иное лекарство аналогичного действия. Изменения вступают в силу с 1 января 2007 года.

ИА KNews

Рекомендуем почитать