Главная
>
Новости
>
Президент Международного союза биатлонистов не видит оснований для смягчения наказания Пылевой

Президент Международного союза биатлонистов не видит оснований для смягчения наказания Пылевой

23 октября 2006 13:57
2

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг считает, что российские биатлонистки Ольга Пылева и Наталья Бурдыга, дисквалифицированные на два года за употребление карфедона, не имеют оснований для смягчения наказания.

"Спортсмен полностью отвечает за свои поступки, и аргументы вроде "я не знала" - здесь не оправдание, - заявил Андерс Бессеберг. - Печальная история с врачом Ольги Пылевой уже знакома всему миру, и Наталья Бурдыга тоже говорит - пила витамины, но не знала, что в них содержится карфедон. Не имею сведений, собираются ли Пылева и Бурдыга подавать апелляции и добиваться сокращения сроков своих дисквалификаций, но, на мой взгляд, их случаи - предельно понятны, и апеллировать тут не к чему. Ошибка врача, отсутствие надписи на этикетке, невнимательность - все это не может считаться смягчающими обстоятельствами. В любом случае, ответственность, прежде всего, несет только один человек - спортсмен. Таковы правила игры".

Напомним, что олимпийская чемпионка-2002 Ольга Пылева была дисквалифицирована на зимних Играх-2006 в Турине за употребление карфедона. Спустя полгода на чемпионате мира по летнему биатлону в Уфе на этом же препарате попалась Наталья Бурдыга, выигравшая две золотые медали.


REGNUM

Рекомендуем почитать