Главная
>
Новости
>
В краевой больнице открылось новое отделение (фото)

В краевой больнице открылось новое отделение (фото)

24 октября 2006 14:41
1

В Красноярской краевой клинической больнице 24 октября торжественно открылось новое отделение кардиологии. В церемонии открытия приняли участие заместители губернатора края Сергей Козаченко и Николай Глушков, руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Егор Корчагин, а также депутатская фракция «Единой России» -  председатель комиссии по здравоохранению Заксобрания Сергей Натаров, председатель Заксобрания Александр Усс, депутаты Алексей Клешко, Юрий Швыткин и другие.

На приобретение оборудования для нового отделения интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии из краевого бюджета по инициативе членов фракции «Единая Россия» выделено порядка 108 млн. рублей.


Сергей Натаров и Николай Глушков

«В начале года при корректировке краевого бюджета наша фракция „Единая Россия“ выступила с инициативой о выделении средств на оснащение кардиологического оснащения новым оборудованием, которое позволило бы не сокращать количество операций на сердце до того времени, пока не будет построен кардиологический центр в рамках федерального национального проекта. Сегодня эта задача решена», – пояснил председатель профильной комиссии Заксобрания по здравоохранению Сергей Натаров.

Делегацию в больнице встречал главный врач Борис Маштаков. Гости и персонал больницы после непродолжительной беседы в кабинете главврача прошли в новое отделение. Борис Маштаков и гости больницы перерезали красную ленточку, символизирующую начало работы нового отделения.



«Новое отделение есть часть большого проекта в Красноярском крае, который будет работать на благо жителей края. Его открытие мы связываем с большими надеждами. Теперь можно с уверенностью заявить, что уровень оказываемой кардиологической помощи в регионе значительно вырастет», – отметил на открытии Сергей Козаченко.

Специально приглашенные на церемонию открытия настоятель храма Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоирей Мирослав Добровольский и певицы церковного хора совершили водосвятный молебен и освятили открывающееся отделение. После этого членов делегации провели по новому отделению кардиологии.



Новое отделение рассчитано на 40 коек и представляет собой отделение экстренной кардиологической помощи. Оно будет специализироваться на реанимационной помощи больным с инфарктом миокарда. В краевой больнице и ранее действовал центр интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, рассчитанный на 90 коек, но теперь, с появлением нового отделения, количество обслуживаемых пациентов увеличится примерно на 1000-1200 человек в год.



Врачи рассказали, что новое отделение кардиологии призвано, прежде всего, оказывать экстренную медицинскую помощь при остром коронарном синдроме и будет работать в тесном взаимодействии с отделением кардиореанимации. Общее увеличение коечного фонда кардиоцентра позволит раньше выявлять угрожающие жизни состояния и направлять больного на адекватное лечение. Членам делегации показали уже оборудованные палаты со всеми удобствами, процедурные кабинеты и комнаты, где будут располагаться врачи. Кроме того, их провели по кабинетам, где будет располагаться оборудование, поступившее в больницу в рамках национального проекта «Здоровье».

 

Рекомендуем почитать