Главная
>
Новости
>
В Красноярске начал работу Всероссийский семинар-совещание руководителей кадетских школ

В Красноярске начал работу Всероссийский семинар-совещание руководителей кадетских школ

25 октября 2006 11:38
0

В Красноярском кадетском корпусе 25 октября начал работу Всероссийский семинар-совещание руководителей кадетских школ-интернатов и кадетских школ, сообщили в пресс-службе администрации края.

50 участников семинара из разных регионов обсудят идеи, цели и задачи кадетского образования, его военизированную составляющую, содержание кадетского компонента, учета особенностей взросления мальчиков, требования к профессиональной деятельности учителей и воспитателей, технологического обеспечения кадетского образования, определят инвариант (обязательную часть) содержательного и организационного аспекта кадетского образования.

Предложения для выработки стандарта кадетского образования, высказанные практиками в ходе семинара, будут направлены в Министерство образования и науки РФ. По мнению специалистов, деятельность кадетских учреждений затрудняет отсутствие законодательной и нормативной базы, регламентирующей условия и требования кадетского образования. Кадетские корпуса открываются под разной юрисдикцией, на основе различных нормативов – на усмотрение местных властей.

В настоящее время в России идет становление кадетского образования и возрождение института попечительства над кадетскими учреждениями. Данную инициативу в августе поддержал Президент РФ Владимир Путин. В числе первоочередных задач – подготовка законодательной базы, урегулирование вопросов финансирования кадетских образовательных учреждений, формирование общих правил открытия и регистрации кадетского корпуса, его финансирования и функционирования, подготовка образовательных стандартов, повышение квалификации педагогов.

Отметим, в России 70 кадетских школ-интернатов и кадетских школ находятся в ведении Министерства образования, 19 кадетских корпусов – в ведомствах Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и Погранслужбы. Кадетские учреждения Красноярского края, впервые созданные в 1998 году, «моложе» аналогичных в стране, при этом системно и динамично развиваются.

В системе кадетского образования Красноярского края находятся семь кадетских школ-интернатов, две Мариинские женские гимназии-интернаты, в которых обучаются и воспитываются 2210 мальчиков и 450 девочек. Кадеты и гимназистки занимаются также в центре дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» и детско-юношеской спортивной школе «Кадеты Красноярья».

Рекомендуем почитать