Главная
>
Новости
>
Дмитрий Медведев: Нужно избавить сельхозпроизводителей от засилья посреднических структур

Дмитрий Медведев: Нужно избавить сельхозпроизводителей от засилья посреднических структур

25 октября 2006 17:54
5

На заседании президиума Совета по реализации нацпроектов первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с заявлением о важности создания новых торговых площадей для реализации сельскохозяйственной продукции.

Он, в частности, отметил: "Главная задача состоит в том, чтобы оздоровить рыночные связи между производителями и потребителями сельхозпродукции. Здесь невозможно обойтись без создания новых торговых площадей и без более активного использования сельскохозяйственных ярмарок".

По словам первого вице-премьера, одновременно следует "приблизить места торговли к зонам аграрного производства". Как отметил Медведев, "существует масса самых разных административных и ценовых барьеров, связанных с торговлей на рынках". "Сегодня речь идет о том, чтобы ввести соответствующие правила их работы и избавить производителей от засилья посреднических структур, присутствие которых в этих ситуациях абсолютно неоправданно. Это, как правило, структуры, которые занимаются сугубо спекулятивными операциями, а зачастую за ними прячутся откровенно криминальные круги", - подчеркнул первый вице-премьер.

По словам Медведева, важнейшей частью развития рынка сельхозпродукции являются кооперативы. "В этом году мы ставили задачу для себя создание 1600 таких хозяйственных структур, а по октябрьским данным Минсельхоза этот целевой показатель уже превышен. Это, конечно, отрадно, но опять же главное - добиться не формальной регистрации соответствующих кооперативных организаций, а того, чтобы они были реальными игроками на сельскохозяйственном рынке", - сказал первый вице-премьер. Об этом сообщает пресс-служба Правительства России.

Рекомендуем почитать