Главная
>
Новости
>
Представители властей обсуждают, как привлечь медиков для работы в районах края

Представители властей обсуждают, как привлечь медиков для работы в районах края

25 октября 2006 18:01
0

В доме культуры села Филимоново проходит совещание по реализации нацинального проекта «Здоровье». В совещании принимают участие первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, начальник агентства здравоохранения Егор Корчагин, главы Канска и Канского района, главные врачи медицинских учреждений восточной группы районов, передает корреспондент REGNUM-Knews.

В своем докладе о реализации нацпроекта «Здоровье» в восточной группе районов Корчагин выразил обеспокоенность низкой укомплектованностью больниц и фельдшерско-акушерских пунктов медперсоналом. В целом в восточной группе районов укомплектованность первичного медико-санитарного звена составляет 70%, но в отдельных районах ситуация значительно хуже. В Партизанском районе работает только 40% от требуемого количества врачей. В Уярском районе – 37.7%. Показатели по укомплектованности участковыми врачами улучшились, но по-прежнему ощутим недостаток терапевтов – их только 71% от необходимого количества. По словам Корчагина, традиционная высокая укомплектованность педиатрами – 91%.

Глава агентства также сообщил, что для улучшения ситуации существует программа целевого набора в медицинской академии. Для Канска там сейчас готовят 26 врачей, а всего для восточной группы районов 142 медика. Для привлечения молодых специалистов в Канске разработана целевая программа, по которой в 2006 году будет выдано 7 квартир для семей медиков. Корчагин сообщил, что оборудование по нацпроекту в восточную группу районов поступило полностью. До сих пор в дороге только 2 флюорографа.

Вакцинопрофилактика в рамках нацпроекта также проходит по плану, но беспокойство, по словам Корчагина, вызывает вакцинация против гепатита «Б» в отдельных районах, в частности, Абанскаго, Партизанского и Нижнеингашского. Там идет опоздание по срокам в связи с задержкой поставок вакцины. Представители этих районов сообщили, что успеют провести положенную вакцинацию до конца года.

Рекомендуем почитать