Главная
>
Новости
>
В США мужчина облил прихожан церкви горючим и поджег

В США мужчина облил прихожан церкви горючим и поджег

27 октября 2006 10:11
0

В США мужчина облил прихожан церкви горючим и поджег их, сообщили местные власти. Инцидент произошел накануне в городе Салем (штат Орегон). Во время службы в здание местной церкви вошел мужчина, и начал обливать прихожан легковоспламеняющейся жидкостью из канистры. При этом, по свидетельствам очевидцев, он выкрикивал что-то про "кровь".

Облив людей и мебель, мужчина поджег жидкость - горючее вспыхнуло, и в результате две женщины получили ожоги средней тяжести. В момент инцидента в церкви находились около 300 человек. Пока часть шокированных прихожан занималась тушением горящей одежды и мебели, другим удалось скрутить злоумышленника. Им оказался 53-летний Кам Шинг Чан, также известный как Дэниель Чан.

По данным полиции, перед поджогом он совершил еще одно преступление: остановив такси, он приставил водителю нож к горлу, вытолкал его и угнал машину, на которой впоследствии и подъехал к церкви. На данный момент ему уже предъявлены обвинения в покушении на убийство (с отягчающими обстоятельствами), попытке поджога и неосторожном обращении с огнем, передает РБК.

Орегонский город Салем уже не в первый раз становится свидетелем буйств американских пироманов. Чуть менее года назад город был шокирован другим чрезвычайным происшествием, когда американец пытался всего за несколько часов сжечь полицейскую автостоянку в соседнем Кайзере и разгромить здание суда Салема. Ранним утром 13 ноября 2005 года 37-летний Кристофер Ли Миллис приехал на автомобильную стоянку полиции города Кайзер, облил полицейские машины бензином и начал поджигать их. Пиромана обнаружила женщина - офицер полиции, проезжавшая мимо на патрульной машине. Миллис попытался уйти от нее на небольшом грузовичке Ford 1976 года выпуска, а потом открыл по женщине огонь. В результате полицейская была ранена и попала в аварию. Спустя короткое время Миллис устроил беспорядочную стрельбу из ружья на улице в расположенном поблизости городе Салем, а затем въехал на своей машине в стеклянные двери местного суда и устроил там пожар. Прибывшие на место происшествия наряды полиции попытались вступить с хулиганом в переговоры, однако Миллис ответил им выстрелами. В течение нескольких следующих часов он успешно держал оборону, однако в результате полицейским удалось ранить одинокого погромщика. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу. Тогда в полиции со всей серьезностью подошли к событиям в здании суда. К поимке одного поджигателя с ружьем были привлечены: полицейское управление города Салем, полицейское управление города Кайзер, полиция штата Орегон, специальный отряд по борьбе с терроризмом (в том числе снайперы и саперы со специальными роботами), национальная гвардия. Здание было окружено как автомобилями полиции, так и бронетранспортерами, прибывшими для возможного штурма.

Рекомендуем почитать