Главная
>
Новости
>
Красноярцы доверяют программе обеспечения льготными лекарствами больше, чем в среднем по России

Красноярцы доверяют программе обеспечения льготными лекарствами больше, чем в среднем по России

27 октября 2006 10:33
0

В России порядка 16 млн человек пользуются федеральными льготами, из них от услуг программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отказалось 44% льготников. В Красноярском крае от положенных льгот отказались только 26% населения. «Этот показатель один из самых низких как в России, так и в Сибирском федеральном округе. Это говорит о том, что степень доверия красноярцев к ДЛО достаточно высока», – сообщил в ходе «прямой линии» с горожанами директор краевого фонда обязательного медицинского страхования Вадим Янин.

Всего же в крае проживает 250 тысяч льготников, из них на 2007 год 170 тыс человек продлили свое право на соцпакет. «Проблема с льготными лекарствами в крае будет решаться», - прокомментировал Янин ситуацию, связанную с недофинансированием со стороны федерации программы дополнительного лекарственного обеспечения населения Красноярского края.

Министерство финансов РФ посчитало денежные средства в целом для России на исполнение бюджета по ДЛО в размере 29 млрд рублей. При этом фактически в 2005 году на реализацию программы по дополнительному лекарственному обеспечению было израсходовано 44 млрд рублей. Выделенные в этом году 29 млрд поделили по территориям России, лимит для Красноярского края составил 633 млн рублей. В 2005 году уполномоченные фарморганизации по факту потратили на программу ДЛО 950 млн рублей. На сегодняшний день при увеличении выписки рецептов на 20% стоимость одного рецепта увеличилась в 2,5 раза.

Всего же в Красноярском крае услугами ДЛО воспользовались за 9 месяцев 143 тыс человек. «При этом доступ к льготным лекарствам есть и в городах, и в сельской местности», – отметил Вадим Янин. – Сегодня мы приняли от ГПКК «Губернские аптеки» и компании ЗАО «РОСТА» реестров на общую сумму 1 млрд 230 млн рублей. Разница между поступившими на эти цели средствами и реально потраченными составляет порядка 600 млн рублей».

Напомним, администрация края и депутаты Законодательного собрания направили обращение об увеличении финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову и председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову. Данная ситуация характерна не только для края, но и для всей страны.

«Нас не подводят партнеры – «Губернские аптеки». На сегодняшний день поставки ведутся в долг. Финансовый риск в большей степени на себя берут «Губернские аптеки», поэтому срыва к доступу льготных лекарств не будет. Компания понимает меру социальной ответственности перед льготниками и государством. Я надеюсь, в ближайшее время финансовый вопрос будет решен» на федеральном уровне», – подытожил Вадим Янин.

Финансовый директор ГПКК «Губернские аптеки» Валерий Смолин рассказал, что ситуация с финансированием льготных лекарств давно требовала внимания краевых властей: «Я очень надеюсь, что обращение будет рассмотрено на федеральном уровне и будут выделены дополнительные средства на программу ДЛО». Пока же, по словам Смолина, «Губернские аптеки», несмотря на сложившуюся ситуацию, и дальше будут стараться качественно выполнять взятые обязательства перед льготниками. «Главное – мы не должны допустить, чтобы заложниками сложившихся обстоятельств стали люди. Ведь для больных лекарства нужны каждый день», – подчеркнул гендиректор. «По мере возможности мы будем продолжать работу с поставщиками, кредитоваться, работать за счет собственных средств, чтобы обеспечивать население необходимыми лекарствами», – отметил Валерий Смолин.

Рекомендуем почитать