Главная
>
Новости
>
В Красноярск приедут потомки декабристов

В Красноярск приедут потомки декабристов

27 октября 2006 11:08
0

В рамках международной акции "Товарищ, верь!", посвященной движению декабристов, их потомки проедут на поезде по пути следования декабристов и их жен через всю Россию. Из Москвы через Санкт-Петербург, Кострому, Киров, Пермь, Свердловск, Тюмень, Омск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ и Нерчинск участники акции доедут до Читы, откуда затем вернутся в Москву, сообщает РИА "Новости".

В каждом из этих городов они планируют встретиться с представителями властей и общественности. Ночью 27 октября два вагона в составе поезда привезли участников мероприятия в Красноярск, где они посетят несколько учебных заведений, встретятся со студентами и преподавателями.

"Идеалы декабристов должны стать ориентирами и для сегодняшней молодежи", - объяснил цель этих встреч руководитель международного союза благотворительных общественных организаций "Мужество и гуманизм" Василий Криворотенко. Кроме этого союза в числе организаторов акции - Союз писателей России, межрегиональный фонд "Славомир", общество "Наследие декабристов". Мероприятие проходит при поддержке Российского государственного архива и Государственного исторического музея.

"Началось наше мероприятие в Петропавловской крепости, где прошла казнь. А сейчас мы выехали из Омска и находимся на пути в Красноярск, проехав уже шесть городов. Подобные акции мы проводим с 2004 года", - сказал Криворотенко. В составе делегации, помимо потомков декабристов, есть также музейные работники, историки и писатели - всего около 50 человек. Акция проходит при поддержке Совета Федерации, Минтранса РФ и РЖД.

Рекомендуем почитать