Главная
>
Новости
>
В Лесосибирске откроется социальная аптека

В Лесосибирске откроется социальная аптека

31 октября 2006 10:53
0

В Лесосибирске на базе аптеки №72 госпредприятия Красноярского края «Губернские аптеки» откроется социальная аптека. Цены здесь будут на 10-15 % ниже, чем во всей аптечной сети предприятия. Кроме того, в поселке Новоенисейск откроется круглосуточный аптечный пункт госпредприятия «Губернские аптеки». Об этом сообщили в пресс-службе ГПКК.

Реализация социального проекта стала возможна благодаря «Губернским аптекам» и депутату Заксобрания края Сергею Натарову. «Социальные аптеки» – это некоммерческий проект, реализация которого возможна только в условиях крупной аптечной сети, какой является сеть «Губернские аптеки», пояснили в пресс-службе. Уникальность социальных аптек заключается в том, что никаких документов, подтверждающих социальный статус человека, и, следовательно, право на приобретение препаратов со скидкой 10-15 %, здесь не требуется. В первую очередь, этот проект ориентирован на категорию граждан, которая нуждается в поддержке государства, но в силу различных причин не попадает под действие закона «О дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан», и, соответственно, не имеет право на получение льготных медпрепаратов.

По словам депутата Сергея Натарова, такие аптеки, ориентированные на помощь незащищенным категориям граждан, должны появляться во всех районных центрах края. «Это будет прямой поддержкой и помощью малообеспеченным семьям, и в первую очередь, пенсионерам», - отметил депутат.

Напомним, на сегодняшний день в краевом центре уже работают две социальные аптеки ГПКК «Губернские аптеки»: аптека №250 и аптека №87. Каждая из них ежедневно обслуживает около 300 человек в день. Ассортимент препаратов, предлагаемых здесь, практически не отличается от обычных аптек – более 3000 наименований. В первую очередь, это лекарства необходимые пожилым людям: сердечно-сосудистые, противоревматические, болеутоляющие, жаропонижающие средства, витамины. Причем в социальных аптеках нет ограничений по производителям: по специальной цене можно приобрести лекарства как отечественного, так и импортного производства. Кроме того, всем желающим здесь бесплатно измерят артериальное давление, дадут рекомендации по правильному применению и совместимости лекарственных средств. Это особенно важно для людей старшего возраста, принимающих одновременно несколько препаратов.

Стоит отметить, что в ближайшее время социальные аптеки появятся в п. Балахта, Минусинск. При этом в этих аптеках покупателям будет представлен широкий ассортимент медпрепаратов и услуг.

Рекомендуем почитать