Главная
>
Новости
>
Муниципалитеты должны выделять на образование больше денег, считают краевые власти

Муниципалитеты должны выделять на образование больше денег, считают краевые власти

31 октября 2006 11:44
0

Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов продолжает рабочую поездку по северным территориям региона. В Лесосибирске Кузнецов принимает участие в совещании с работниками образования и культуры на тему «Об итогах реализации национального проекта «Образование 2006» и задачах реализации краевой целевой программы «Дети» в рамках инициатив губернатора края о реализациях в бюджете 2007 года».

Кроме того, на совещании будет рассмотрена тема «Культура – как важный фактор социально-экономического развития региона». На совещании также присутствуют депутат Законодательного собрания края Сергей Натаров и руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих.

Сеть образовательных учреждений в северной группе районов края представлена 114-ю образовательными школами, в которых обучается более 18 тыс. детей и работает более 2 тыс. учителей. Число учащихся на одного учителя в среднем составляет 9 человек. В северной части края также находятся 4 краевые коррекционные школы, кадетский корпус в Лесосибирске и 11 учреждений дополнительного образования. Из краевого бюджета за 2004 – 2006 годы на материальное обеспечение северных школ было направлено в виде субвенций 98,6 млн. рублей. Согласно краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений на 2004 – 2006» годы муниципальным образованиям, расположенным в северной зоне, выделены субсидии в размере 10,2 млн. рублей. В проекте этой же программы на 2007 – 2009 годы выделение субсидий увеличится почти в два раза. Их сумма составит 18,4 млн. рублей. В августе 2006 года на подготовку школ к новому учебному году Казачинскому району дополнительно выделено 5,6 млн. рублей, Пировскому – более 1 млн. рублей. Кроме того, в северных районах в 2006 году были возведены три объекта: вторая очередь школы в селе Галанино Казачинского района, в поселке Подтесово Енисейского района, а также закончена реконструкция детского сада под кадетский корпус в Лесосибирске.

По словам Льва Кузнецова, «больше денег на образование должны выделять муниципалитеты, поскольку в последнее время в муниципальных бюджетах появляется для этого достаточно средств. Главное – руководство районов должно правильно распределять полученные средства и четко разграничивать, куда именно нужно направить деньги в первую очередь».

Рекомендуем почитать