Главная
>
Новости
>
В медучреждениях края начата установка электронных систем выписки льготных рецептов

В медучреждениях края начата установка электронных систем выписки льготных рецептов

1 ноября 2006 12:49
0

В медицинских учреждениях Красноярского края начата установка электронных систем выписки льготных рецептов. Система льготного лекарственного обеспечения в крае выходит на качественно иной уровень, сообщили в пресс-службе Совета администрации края. Переход на современные технологии избавит врачей от рутинной бумажной работы, а пациентов от очередей.

"Мы стремимся не допускать никаких ухудшений в этой области, – отметил заместитель губернатора, руководитель департамента здравоохранения и социального развития администрации края Сергей Козаченко. – За 9 месяцев этого года льготных лекарств отпущено на сумму 1 млрд 100 млн рублей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уполномоченные фармацевтические организации совместно с аптечной сетью наращивают объемы выдачи лекарств – в январе их было выдано на 90 млн. рублей, а сейчас ежемесячно – на 140-160 млн".

В связи с тем, что в крае достигнут высокий уровень лекарственного обеспечения, а объемы выдачи лекарств постоянно растут, большая часть льготников не желает отказываться от так называемого "социального пакета". Так, если в 2006 году в среднем по России от соцпакета отказались 50% льготников, то в Красноярском крае – всего 28%. Напомним, из общей стоимости пакета – 450 рублей – 350 рублей составляет именно льготное лекарственное обеспечение.

Рекомендуем почитать