Главная
>
Новости
>
Новый Лесной кодекс: у регионов будет больше власти

Новый Лесной кодекс: у регионов будет больше власти

1 ноября 2006 15:16
0

1 ноября Государственная Дума России рассмотрит во втором чтении новую редакцию проекта Лесного кодекса, концепция которого была одобрена полтора года назад. Одним из ключевых моментов нового кодекса является право предоставления лесных участков государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям на праве бессрочного пользования. Кроме того, лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно взять в аренду сроком до 49 лет.

Однако в законопроекте оговаривается, что граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах. Разрешается собирать грибы, ягоды и дрова для собственных нужд.

Вводится новая классификация лесов: защитные, эксплуатационные и резервные леса. Отметим, что управление лесами возлагается на администрации субъектов РФ, а за федеральным центром сохраняется ограниченный объем полномочий по лесоуправлению, контролю и надзору. Немаловажно, что новым Лесным кодексом, в случае его утверждения, будет увеличен перечень видов лесопользования. Кроме традиционных семи видов использования леса (в частности, заготовка древесины, сбор недревесных лесных ресурсов, ведение охоты и охотничьего хозяйства) появятся такие виды как ведение сельского хозяйства на лесных участках, создание и эксплуатация лесных плантаций, строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, переработка древесины и иных лесных ресурсов.

По мнению красноярских властей, принятие нового Лесного кодекса – это важнейшее для всего лесного комплекса событие российского масштаба.

Уточним, что рассмотрение законопроекта во втором чтении фактически является окончательным - изменения сути закона на этапе третьего чтения уже невозможны. Если кодекс будет принят, он вступит в силу с 1 января 2007 года.

Рекомендуем почитать