Главная
>
Новости
>
МВД изобретает новые правила для интернет-провайдеров

МВД изобретает новые правила для интернет-провайдеров

1 ноября 2006 17:07
0

15 тысяч киберпреступлений было зафиксировано в России в 2005 году. В основном, это мошенничества с использованием возможностей Интернета – неправомерный доступ в компьютерные сети органов госвласти, банковских структур, процессинговых компаний. Украденные базы данных широко продаются.

Но наибольшую опасность, считают в МВД, представляет особая "разновидность" киберпреступников – те, кто распространяет информацию террористического или экстремистского содержания. На таких сайтах вывешивают не только нацистские или ваххабитские призывы, но и подробные инструкции по изготовлению взрывчатых устройств, организации терактов, убийств и даже расчленению трупов.

Расследования ряда кровавых преступлений показали, что преступники свои криминальные знания почти полностью почерпнули в Интернете, говорит заместитель министра внутренних дел России Андрей Новиков.

Управление "К" (милицейское бюро специальных технических мероприятий) обладает возможностями блокировать работу таких преступных интернет-сайтов. В 2006 году милиции уже удалось снизить уровень киберпреступности более чем на 9%. Обнаруживая "преступный" сайт, сотрудники управления "К" связываются с провайдером и просят ограничить доступ общественности к преступным сведениям, пишет "Российская газета".

В МВД утверждают, что к их мнению обычно прислушиваются, хотя хозяин виртуального пространства вправе и отказать милиционерам – до сих пор нет четких правил размещения информации в Интернете. В связи с этим, МВД России инициировало законопроект, позволяющий эффективно бороться с киберпреступностью. В частности, фирмам-провайдерам будет запрещено анонимно заключать договора на оказание услуг связи; владельцев сайтов обяжут регистрироваться под реальными именами и адресами. В договоре должен обязательно присутствовать пункт, обязывающий провайдера незамедлительно в одностороннем порядке его расторгнуть, если правоохранительные органы предъявят мотивированное письменное решение.

Эти законодательные инициативы уже внесены в Комитет Госдумы по безопасности.

Рекомендуем почитать